Вторник , 19 марта 2024

Как побороть жгучую ревность

Каждому человеку, независимо от гендерной принадлежности, рано или поздно приходилось испытывать это щемящее чувство.

Как можно заметить, не всегда оно проявляется по отношению к любимому человеку. Некоторые ревнуют друзей, подруг и даже просто знакомых.

Разные семейные психологи дают каждый свое определение ревности, но в одном мнения их сходятся – она способна разрушить даже самые крепкие, на первый взгляд, отношения. Чтобы побороть в себе это бесполезное чувство, необходимо, прежде всего, разобраться, почему оно возникло.

Причины появления ревности

На самом деле, все возможные причины возникновения такого чувства сводятся к следующему:

Это может быть результат психологической травмы. Как правило, проявляется у тех, кто уже испытал предательство и не может заново поверить человеку противоположного пола. Возможно, так проявляется зависимость от партнера. Обычно зависимы неуверенные в себе люди. Ревность свойственна чрезмерно властным людям. Здесь прослеживается отношение к партнеру, как к личной собственности, не имеющей право на частную жизнь. Проекция собственных чувств. Часто ревнуют те, кто сам способен на измену и предательство.

Способы борьбы с собственным эго

Исходя из перечисленных причин, по которым возникает чувство ревности, специалисты вывели эффективные рекомендации по борьбе с ним:

Во-первых, принятие вами самого факта ревности значительно облегчит душевные терзания. Во-вторых, не ищите искусственных причин для ревности. Постарайтесь восстановить доверие в ваших отношениях. Довольно часто ревность означает его отсутствие. Если недоверие и страх вас уже захлестнули, не держите негативные эмоции в себе. Дав им выход, вы избавитесь от неприятной внутренней тяжести. Главное – не обрушивать гнев на близких людей. Если ревность возникает на почве неуверенности в себе, то уделите внимание собственной самооценке. Проведите анализ своей внешности и внутренних качеств и выявите свои слабые стороны. Исправление их пойдет вам только на пользу. Относитесь к отношениям проще. Зачастую страх потерять любимого (любимую) заставляют нас совершать такие действия, которые только быстрее поспособствуют разлуке.

Следует понять простой факт: если вы не справитесь с ревностью, то она обязательно разрушит отношения. Других вариантов попросту нет. Своевременное избавление от этого негативного чувства принесет в ваш дом гармонию и взаимопонимание. «Нельзя откладывать счастье на будущее, нужно быть счастливым сейчас» — писал Михаил Шишкин. Помните, что каждый день нужно ценить и стремиться жить, даруя себе и близким радость.

Смотрите также

Что надо знать о БДСМ каждому

Что надо знать о БДСМ каждому

Многие люди считают извращенцами приверженцев жесткого секса, помимо того, — людьми с сдвигами в психике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.