Суббота , 20 апреля 2024

Массаж и беременность

Беременность – это самый ожидаемый период в жизни каждой женщины. И вот с его наступлением задаёшься вопросом: “Можно ли делать массаж в столь интересном положении?”, “Не возникнут ли какие либо последствия?”. Если до этого вы любили и ходили на массаж не стоит от него отказываться, будучи беременной. Осторожно следует подходить к массажу в первом триместре беременности, а то и вовсе воздержаться.

Естественно, прежде чем снова наслаждаться этой приятной процедурой, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом – гинекологом. Но чтобы хоть как-то себя расслабить рекомендуется делать самомассаж, основными приёмами которого являются нежные поглаживания. Такой массаж поможет успокоиться, и принесёт пользу не только будущей маме, но и малышу. Занимаясь самомассажем можно с легкостью добиться эффекта расслабления и поднятия настроения, особенно в моменты накатывающей депрессии, которая очень часто посещает будущих мамочек.

Отличие массажа

Массаж беременных отличается от обычного массажа тем, что выполняется только нежными и лёгкими движениями, не используя никаких усиленных приёмов. В процессе беременности женщина испытывает всё больший и больший дискомфорт, и тяжесть во всём организме. Поэтому воздействие на шею, руки, плечи, спину и ноги придадут лёгкости, улучшит кровообращение в затёкших частях тела и непременно поднимет настроение. Для увеличения желаемого результата можно использовать некоторые аромамасла (если на них нет никакой аллергической реакции, и не запрещает врач, у которого вы наблюдаетесь). Эти масла станут вам незаменимыми помощниками в борьбе с растяжками, сделают кожу эластичной и податливой.

При выполнении массажных процедур необходимо помнить об одном самом важном факте: ни в коем случае не массировать живот, дабы не вызвать преждевременные роды или создать условия для угрозы выкидыша. Массу удовольствия и радости доставит массаж выполненный любимым человеком, это будет хорошим сближающим фактором для вас обоих. Ведь психологический настрой необходим не только маме с малышом, но и будущему отцу. Эти совместные процедуры станут хорошим фундаментом для строения полноценной здоровой семьи. Следует также помнить и о запрете использования в массажных целях различного рода приспособлений и аппаратов.

Перед самыми родами возможны массажные процедуры, направленные на стимуляцию и облегчение родов, но её выполнение в обязательной форме должно лечь на плечи опытного специалиста. Не стоит забывать и о массаже после родов. Он поможет быстрейшему восстановлению организма, ускорит сбрасывание лишнего веса, и поспособствует поднятию настроения. Если хотите иметь здоровую семью, выделите специально для массажа место в плотном жизненном распорядке.

 

Смотрите также

Микроигольчатый метод для ухода за кожей

Dermapen RFN — это современная технология, предназначенная для улучшения состояния кожи лица и тела. Этот …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.