Пятница , 29 марта 2024

Все болезни от нервов. Помощь психолога

Психология – важный аспект жизни любого человека. Как можно понять , речь пойдет о стрессах и их взаимосвязи со здоровьем человека.

Прежде всего, хочется упомянуть, что, скорее всего, каждый человек замечал, что как только он понервничает, у него может участиться сердцебиение, повыситься артериальное давление, заболеть голова, либо появляются другие неприятные симптомы. Это и есть та взаимосвязь между психологическим состоянием организма человека и его здоровьем. Чтобы не доводить до критической точки, необходима помощь психолога. Что уж говорить о том, что, если человек не просто понервничал, а находится в состоянии стресса, тревоги очень долгое время. Тут уж организм не будет «стоять в сторонке» и обязательно как-то себя проявит, в виде какого-либо заболевания, например:

— язва желудка или гастрит
— мигрени
— расстройство кишечника
— бессонница и другие

Но, к сожалению, когда человек заболевает, он не ищет причину проблемы со здоровьем в своем душевном состоянии, а скорее идет к врачу, либо, что еще хуже, занимается самолечением дома, глотая таблетки наугад. Этого ни в коем случае нельзя делать, для таких ситуаций есть специалисты, специально обученные люди.

Некоторые ученые считают, что конкретная болезнь может быть связана с конкретными душевными переживаниями. Кроме того, любой стресс оказывает влияние на иммунитет человека, понижая его и соответственно ослабляя защитные функции организма. Например, девушки могут заметить, что после перенесенных стрессовых ситуаций, у них могут начать выпадать волосы, появляться прыщи и угревые точки. Мужчины же, чаще страдают мигренями, хондрозами и спазмами желудка.

Есть мнение, что взаимосвязь психического и соматического в человеке объясняется тем, что организм, «укладывая в постель» человека, пытается дать ему возможность подумать о том, что он сделал не так, переосмыслить свое поведение или отношение к чему-либо.

Если человек постоянно находится в стрессовых ситуациях, или испытывает страх, тревогу, агрессию, апатию и его состояние здоровья резко ухудшилось, стоит обратиться к профессионалу, найти хорошего психолога или психотерапевта, который поможет «вытащить» проблему наружу и избавить человека от страданий.

Если же все не настолько плохо, можно попробовать справиться и самому. Кстати говоря, такие чувства, как обида и зависть, тоже могут вызывать соматические расстройства, но уже более тяжелыми заболеваниями, но не будем о них говорить.

Поговорим, лучше о профилактике

Профилактикой всех соматических расстройств является четкий контроль над собой. Любой человек должен хорошо знать себя и свои эмоции, свои реакции в конкретных ситуациях. Понятно, что очень трудно жить без стрессов, обид и тревог, главное научиться избавляться от этих эмоций вовремя и уметь прощать и понимать другого человека, как бы неприятно это не было.

Настрой на позитив, аутотренинг очень хорошо помогает человеку жить «без камня на душе». И самое главное, надо смотреть и идти вперед, а не цепляться за старые воспоминания, где кто-то когда-то сделал больно. Это время прошло, а дальше будет новое позитивное и светлое будущее, которого каждый заслуживает. Делайте акцент на лучшее! Подробнее на сайте: http://www.iuriev.com/semeynyie-otnosheniya/

 

Смотрите также

Микроигольчатый метод для ухода за кожей

Dermapen RFN — это современная технология, предназначенная для улучшения состояния кожи лица и тела. Этот …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.