Суббота , 20 апреля 2024

Как выбрать ноутбук

Как выбрать ноутбук
Ноутбуки — мобильные компьютеры. Пришли они в повседневную жизнь сравнительно не так давно. Такие мобильные компьютеры дают возможность выполнять работу и передвигаться на большие расстояния. Особенно там, где нет электросети, в любой момент позволит современный ноутбук. Сегодня заряд батареи позволяет ему работать 8 часов не заряжаясь.

Что такое ноутбук

Откуда произошло значения слова ноутбук понимают далеко не все. В переводе с английского Notebook обозначает блокнот или записная книжка. нетбуки, Ноутбуки, смартбуки именуются лэптопами.

Ноутбук – это переносное мобильное устройство, где установлены одинаковые запасные части с ПК. Только они уменьшены в несколько раз. Он имеет жесткий диск, где пользователь хранит собственные данные, монитор, видеокарту, процессор, экран или оперативную память, клавиатуру, тачпад вместо мышки и зарядный аккумулятор. Мобильные конструкции отличаются по весу, по размерам, по виду. Заряд аккумуляторной батареи позволяет пользоваться гаджетом 5 — 8 часов.

Изобретен и создан первый ноутбук был в 1982 году, концерном NASA. Конструктора звали Уильям Могридж. Эти мобильные приспособления осуществляют такие же задачи и функции, что и ПК. По цене такие устройства гораздо дороже пк. Если лэптоп и пк будут одной цены, то лэптоп обязательно будет серьёзно терпеть поражение в эффективности. Также ноутбук можно использовать, как мультимедийную легкую станцию при подсоединении к домашнему телевизору.

Виды ноутбуков и их классификация

Классифицируются ноутбуки по стоимости, по назначению и по диагонали экрана.

Ультрапортативные (ультрабуки)

Эти устройства используются в дороге. Процессоры, устанавливаемые туда также с малым потреблением энергии. Экраны размером от 9 до 12 дюймов. Без применения дискретных карт. Впрочем, по цене они по более высокой цене обычных с обычной производительностью.

Субноутбуки

Монитор маленький одиннадцати или тринадцати дюймов различает такие мобильные устройства от прочих. Так как на них невозможно инсталлировать массивное и хорошее при всем этом охлаждение, процессоры там устанавливаются с пониженным электропотреблением, без дискретных видеокарт. А это значит, что превосходной продуктивностью они не блещут. Эти устройства годятся для офисной работы.

Мультимедийные

Площадь экрана этих портативных компьютеров колеблется 15 — 19 дюймов. Зачастую на обратной стороне крышки встроен дисплей, который позволяет просматривать фильмы, клипы, не раскрывая лаптоп. Варианты данной группы порой оснащаются ТВ тюнером. Процессор и видеокарта используются от лэптопов среднего класса. На таких установках рекомендуется играть в игры, которые не требовательны к сверхсовременным опциям.

Игровые лэптопы

Разумеется, подобные портативные устройства обладают не одной, а двумя мощными видеокартами, которые соединены через SLI-мост. Располагают брутальным, но по своему прекрасным дизайном. Присутствует режим crossfire. Оборудованы мощными процессорами и ОЗУ. Предназначены для заядлых геймеров. Стоят дороже, чем все вышеперечисленные.

Лэптопы для бизнес-класса

Эти приспособления практически ничем не различаются от ноутбуков среднего класса. Корпус выполнен из металла и других дорогостоящих материалов. Стильный дизайн, встроенная и дискретная видеокарты. Иногда используется Quadro NVS – графический адаптер для работы в технологических программах например таких, как САПР. Туда монтируется изначально операционная система Виндовс.

Лэптоп для среднего класса

Размеры экранов этих девайсов бывают совершенно разными. Имеют среднюю производительность, располагают дискретной видеокартой младшего поколения. Корпус изготавливается из пластика. Установлена современная ОС Виндовс. Попадают они в категорию «для замены персонального компьютера».

Нетбуки

Эти лэптопы сделаны для работы с Microsoft Office, просмотра почты, вебстраниц. Здесь микропроцессоры установлены выше классом, чем в других типах лэптопов. По стоимости комфортны для экономного кошелька. Из плюсов вы можете добавить наличие Wi-Fi. Из недостатков – неимение оптического привода.

Другие – планшетные (или с сенсорным дисплеем), имиджевые, по размерам ничем не отличаются от вышеописанных, защищенные (используются в армейских целях, как «внедорожники»). Как правило, одни декорированы драгоценностями или бриллиантами, другие изготовлены из бронебойного исходного материала, в них применяются SSD накопители, стабильные к ударам. По себестоимости все эти модели дорогие, однако отвечают изображенному классу и по продуктивности, и по надежности, сейчас ноутбук купить можно в любом специализированном магазине. Определившись с моделью, требованиями ноутбука и цветовым исполнением, ответственно отнеситесь к его техническим характеристикам. Если вы сами в этом мало что ориентируетесь, то спросите совета у специалистов.

Смотрите также

Структурная краска — прочтите перед выбором

Структурная краска — это оптимальное решение для тех, кто ищет оригинальный эффект и хочет, чтобы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.