Пятница , 29 марта 2024

Как приучить собаку к переноске

Даже самые любящие хозяева иногда вынуждены ограничивать свободу своего питомца, помещая его в клетку, бокс или контейнер. Но не все животные хотят находиться в этом на первый взгляд безобидном приспособлении. А все потому, что переноска для собак может не подходить питомцу по размеру и другим параметрам, или же он просто не приучен к клетке. Для этого хозяину может понадобиться много терпения и уважения к животному.

Как правильно пользоваться переноской для собаки

Некоторые домашние любимцы с удовольствием находятся в своем «домике» не только во время поездки, но и в другое время. Другие же животные просто впадают в панику, когда их пытаются запереть в клетке или пластиковом боксе. Чтобы этого не произошло, нужно усвоить несколько простых правил пользования переноской для собак:

  1. Хозяин не должен запирать животное в клетку или контейнер только потому, что щенок мешает ему выполнять какие-то домашние дела или просто раздражает. Вместо этого лучше заняться воспитанием питомца, его дрессировкой, совместными играми.
  2. Не следует оставлять собаку в переноске на продолжительное время. Щенок не сможет спокойно сидеть взаперти более 2 часов. Взрослое животное можно оставить и на 8 часов, но при условии, что перед тем, как поместить в клетку, его активно выгуливали в течение 1 часа.
  3. Переноска для собаки не должна ассоциироваться с наказанием. В противном случае она может возненавидеть свой «домик».
  4. Не следует доставать своего любимца из бокса руками, чтобы он не чувствовал себя уязвленным и пойманным.

Как приучить собаку к переноске

Задача, которая стоит перед хозяином, заключается в том, чтобы научить питомца вести себя спокойно во время нахождения в клетке, сумке или боксе. В процессе приучения собаки к переноске рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Запастись лакомством. Положить его сначала перед клеткой и предложить питомцу его взять. Затем продвинуть лакомство вглубь. Если животное войдет в клетку, не нужно закрывать дверцу. Она должна оставаться открытой, чтобы питомец мог самостоятельно выйти.
  2. Хвалить животное за то, что оно вошло в клетку и не забывать поощрять угощениями.
  3. Выработать команду, по которой питомец будет заходить внутрь. За это его нужно хвалить словами и лакомствами.
  4. По мере привыкания собаки к переноске начинать постепенно закрывать дверцу сначала на 30 секунд, постоянно увеличивая интервал.
  5. После того, как животное привыкнет находиться внутри клетки в течение длительного времени, можно оставлять питомца на время одного, отлучаясь в другую комнату. Не забывать следить за реакцией четвероногого друга на передвижения своего хозяина.

Важно помнить и то, что при выборе переноски для собак необходимо учитывать размеры животного, наличие отверстий для вентиляции, жесткого дна. Оценить их преимущества и недостатки можно заранее. Например, на сайте https://lapyshki.ru представлен хороший ассортимент переносок для собак разного типа для путешествий с домашним питомцем и просто поездок по городу.

Смотрите также

Советы по выбору автомобиля на автообъявлениях, распространенные ошибки при покупке и продаже

В современном обществе транспортные средства стали неотъемлемой частью нашей жизни. Их выбор столь велик, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.