Вторник , 19 марта 2024

Что нужно знать чтобы стать фотографом — советы от фотошколы

Фотография и фотоискусство — это замечательный выбор для тех, кто хочет заниматься любимым делом и при этом получать хорошее денежное вознаграждение. Многие люди с раннего детства мечтают стать фотографом, и уже наверняка купили хорошую камеру. Но вы еще возможно не понимаете как сделать первый шаг и не знаете что нужно знать, чтобы стать фотографом. В этой статье мы расскажем вам о всех тонкостях работы фотографа.

Кто такой фотограф?

Фотограф — это не просто человек, который обладает дорогим фотоаппаратом. На самом деле это человек на все руки, так как ему частенько приходится перевоплощаться в реквизитора, продюсера и даже психолога.

Если вы решили стать фотографом, то для начала необходимо взвесить все плюсы и минусы, об этом мы расскажем далее.

Плюсы

  • Хорошая прибыль. Опытные фотографы за одну съемку могут зарабатывать от 3 до 5 тысяч рублей. А если учесть тот факт, что съемок у фотографа несколько в день, то получается хорошая прибыль.
  • Свободный график работы. Большинство фотографов — фрилансеры, так как самостоятельно выбирают время для съемки. Так как только от вас зависит возьмете вы заказ в работу или нет.

Минусы

  • Большая конкуренция. Дело в том, что желающих работать фотографами много, так как всегда существовали праздники (свадьбы, именины и т.п.). И если вы хотите чтобы у вас всегда были клиенты, то надо хорошо себя рекламировать.
  • Дорогостоящее оборудование. Для того чтобы начать заниматься фотосессиями нужно потратиться, потому что оборудование требует больших вложений. Именно поэтому следует заранее откладывать на покупку отличного фотоаппарата.
  • Нестабильный заработок. Часто у начинающих фотографов появляются перебои в клиентах, то есть одна неделя может быть забита, а следующие 2 вы будете отдыхать.

Что надо чтобы стать фотографом

Работайте над своими навыками

Для начала вы должны четко понять, что не существует правильных и неправильных путей к фотографии. Одним помогает фотошкола, другие учатся в универе на фотографа, а третьи просто обучаются у опытного фотографа. Выбрать вы можете любое из перечисленных направлений, потому что самое важное — постоянно работать над своими навыками. Только так вы сможете прийти к желаемому результату.

Более подробно об образовательных учреждениях можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие знания может дать фотошкола http://videoforme.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Покупка оборудования

Для начала выберите хороший фотоаппарат по оптимальной цене, консультанты вам в этом помогут. Также заранее купите несколько объективов, потому объективы нужно подбирать под выбранную локацию.

Если вы будете фотографировать людей в своем помещении, то нужно также приобрести оборудование для освещения. Отражатели вам также пригодятся,

с их помощью можно избавлять от затенений на модели, тем самым подчеркивая эмоции.

Распоряжайтесь отложенными средствами правильно

Если вы заранее откладывали на оборудование для , то не стоит сразу покупать много дорогостоящих объективов, и такой же фотоаппарат. Если вы только начинаете разбираться в вопросе «как стать крутым фотографом?», то можно на первое время брать оборудование в аренду. Также можно приобрести достойный фотоаппарат по сниженной цене, но в этом случае нужно совершать покупку с тем, кто хорошо разбирается в фотоаппаратах. Так как некоторые мошенники продают дорого фотоаппараты, которые уже ломаются и постепенно выходят из строя.

Хорошо изучите свой фотоаппарат

Первым делом подробно изучите руководство пользователя, на это придется потратиться часа 2 времени. Но поверьте, это того стоит, потому что только так вы сможете грамотно его настроить и использовать его преимущества по максимуму, таким образом получаю отличные снимки.

Как стать успешным фотографом? Подробно изучите мануал, а затем сделайте 100-200 снимков с разными настройками. После этого вы сможете понять как применять все настройки с умом.

Прочитайте несколько книг по фотографии

В свободном доступе можно найти много полезных курсов и книг, с их помощью вы сможете улучшить свои навыки фотографирования. Также вы сможете узнать о дополнительном оборудовании, которое всегда помогает фотографом. Например, отличным помощником вам станет радиосинхронизатор, с его помощью можно настроить одновременную работу дополнительных вспышек. В таком случае вы будете получать отличные снимки с потрясающим освещением.

Освойте 2-3 программы по редактированию фотографий

Важно понимать, что даже самым крутым фотографиям необходима минимальная постобработка. Поэтому скачайте несколько программ и проверьте функционал. Программное обеспечение чаще всего бесплатно предоставляется на 1-2 месяца, таким образом вы сможете оценить его возможности.

Когда вы будете добавлять различные спецэффекты, то делайте это с осторожностью, чтобы не переборщить. Так как не всем клиентам нравятся сильно обработанные фотографии.

Соберите портфолио

Старайтесь отобрать 5-10 снимков и собрать из них портфолио. В таком случае новые клиенты смогут оценить ваши возможности. Папку нужно подобрать красивую и привлекательную, тогда у вас точно будет много клиентов.

Портфолио можно создать быстро, для этого нужно разместить пост в социальных сетях, что вам нужны модели. Вы тем самым создадите портфолио, а модели получат желанные снимки, тогда все останутся довольны.

Выберите определенную нишу

Попробуйте себя в портретной фотографии, макросъемке, пейзажной съемке и тд. Кто-то любит фотографировать здания и прочие строения. Когда вы найдете свою нишу, то работать вас даже не нужно будет заставлять, так как вы сами будете тянуться к любимому делу. Только так вы сможете получать удовольствие и зарабатывать хорошие деньги.

Давайте клиентам то, что они хотят видеть

Вероятнее всего у вас душа лежит к портретной съемке, но люди чаще всего хотят просто выглядеть красиво. Поэтому давайте им то, что они хотят получить. В таком случае клиент останется доволен, и тогда он вам приведет еще клиентов. Научитесь понимать людей с первых слов, тогда у вас не будет возникать трудностей и вы в скором времени откроете свое дело.

Мы надеемся, что вы подробно изучили статью, и теперь знаете как стать хорошим фотографом и с чего начать. Желаем вам успехов!

Смотрите также

Как выбрать идеальную фотостудию для проведения фотосессии — советы и рекомендации

Фотостудия — это место, где происходит волшебство, где каждый момент становится вечным благодаря объективу фотокамеры. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.