Вторник , 23 апреля 2024

Стероиды и их влияние на организм человека

Стероиды и их влияние на организм человека

Анаболические стероиды очень эффективны для стимулирования физической активности и роста мышц. Использование стероидов в медицинских целях также очень распространено. В большинстве случаев стероиды используют бодибилдеры и спортсмены, которым требуется большая мышечная масса, а также молодые люди, которые хотят выглядеть эффектно и привлекать внимание противоположного пола. Но так ли безопасно их использование, как думают спортсмены, желающие стимулировать рост мышц? Как стероиды влияют на организм человека и можно ли обратить вспять последствия их применения?

Содержание статьи:

Стероиды — это биологические соединения, обычно получаемые из половых гормонов тестостерона и дигидротестостерона, которые оказывают очень сильное воздействие на организм человека. В настоящее время на рынке представлено более 100 различных стероидов, как в таблетированной, так и в инъекционной форме.

Стероиды и их влияние на организм человека

Медицинское применение стероидов

В медицинских целях стероиды используются для лечения рака, СПИДа, астмы, некоторых сердечных заболеваний и гормональной дисфункции. Стероиды обладают выраженным противовоспалительным действием, способствуя быстрому заживлению ран, устранению воспалительных процессов, отеков и нормализации иммунной системы человека. Они также помогают регулировать обмен веществ и контролировать уровень электролитов в крови. Применение стероидов осуществляется под наблюдением врача, поэтому риск побочных эффектов сведен практически к нулю.

Немедицинское использование стероидов

Стероиды, обычно в форме тестостерона, частично участвуют в физическом развитии, особенно в подростковом возрасте. Они обладают андрогенным действием, связанным с изменением первичных и вторичных половых признаков, таких как изменение голоса, рост волос на теле, развитие мышц и рост костей. Стероиды проникают в клетки и активируют специфические гены, участвующие в производстве и утилизации белков. Купить тб500 который активно используемым медиками и атлетами-силовиками для увеличения силовых характеристики и ускорение восстановления после ранее полученных повреждений можно в интернет-магазине pepmarket.ru.

В результате развиваются все белки и увеличивается мышечная масса человека. Использование стероидов спортсменами не контролируется, а риск побочных эффектов достигает 70%, поскольку дозы в 10 раз превышают допустимые. У людей, регулярно употребляющих стероиды, в семь раз выше риск развития рака печени, в десять раз выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в пять раз выше риск развития заболеваний мочеполовой системы и во много раз выше риск развития психических заболеваний или психических расстройств, чем у людей, не употребляющих стероиды.

Стероиды и их влияние на организм человека

Побочные эффекты кратковременного применения стероидов: акне, атрофия яичек, снижение выработки спермы, гинекомастия, гипертония, повышение уровня плохого холестерина, увеличение простаты, ухудшение работы печени, необъяснимая агрессия.

Побочные эффекты длительного применения стероидов: гепатит и цирроз, неврологические проблемы, торможение, отмена применения — ожирение, агрессия.

Сторонники применения стероидов считают, что пользы от этих препаратов больше, чем вреда. Однако взгляните на список побочных эффектов. Многие из них имеют необратимые последствия. Отложите «чистый» спорт и живите полноценной здоровой жизнью. Побочные эффекты краткосрочного применения стероидов: акне, атрофия яйцеклеток, снижение выработки спермы, гинекомастия, повышение артериального давления, повышенное снижение уровня холестерина, увеличение простаты, ухудшение работы печени, необоснованная агрессия.

Смотрите также

Стоматология: все, что нужно знать

Современная стоматология предлагает широкий спектр услуг для восстановления здоровья и красоты зубов. Один из наиболее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.