Суббота , 20 апреля 2024

Маленькие дроны для начинающих любителей техники

Маленькие дроны для начинающих любителей техники

Рынок радиоуправляемых дронов постоянно пополняется небольшими беспилотниками, отличающимися простотой управления, бюджетной стоимостью и отличной функциональностью. Такие устройства — лучший выбор для начинающих операторов, осваивающих функции управления летательными аппаратами.

Содержание статьи:

До того как dji mavic air 2s купить нелишне будет ознакомление с его характеристиками и возможностями. В данной статье представлен обзор наиболее популярных моделей серии Mini. Они сочетают в себе отличную электронную начинку, функциональность и цену. Они выгодно отличаются от аналоговых устройств, предлагаемых современным рынком.

Ликбез и терминология

Чтобы не вводить в курс дела людей, незнакомых с предметом, следует провести хотя бы минимальную образовательную программу. Для начала необходимо разъяснить разницу между дроном и квадрокоптером. На самом деле все квадрокоптеры — это дроны, а не наоборот. У дрона может быть любое количество винтов, а у квадрокоптера их ровно четыре.

Маленькие дроны для начинающих любителей техники

Единственное отличие дрона от вертолета на радиоуправлении — это количество винтов, поэтому они работают гораздо спокойнее даже при сильном ветре. Кроме того, в 90% случаев они оснащены видеокамерой и управляются с помощью телефона через Wi-Fi или Bluetooth.

Как и в случае с вертолетами, дрон может менять положение, при этом он застывает на месте, не двигаясь по другим координатным осям.

Немного классификации

Классифицировать такие устройства можно по размеру — на рынке представлены большие, средние и маленькие модели. Существует также несколько других способов классификации, позволяющих выбрать устройство, подходящее именно вам.

Такими характеристиками являются:

  • Количество винтов;
  • Наличие камеры;
  • Способ управления;
  • Емкость аккумулятора.
Маленькие дроны для начинающих любителей техники

Если говорить о количестве винтов, то на рынке мини-беспилотников практически невозможно найти ничего, кроме квадрокоптеров, так как четыре винта — это идеальный компромисс между стабильностью и энергопотреблением.

Благодаря доступности камер, большинство миниатюрных дронов оснащены функцией видеозаписи, обычно с разрешением до 2 мегапикселей.

Записывающее оборудование не поддерживает широкоформатные разрешения, поэтому маленькие дроны не подходят для профессиональных съемок. Они также не обеспечивают оптимальную высоту для создания высококачественных фото/видео. А модели, поднимающиеся более чем на 50 метров от земли, не выдерживают сильных порывов ветра из-за своих миниатюрных размеров.

Миникоптерами можно управлять с помощью широкого спектра устройств, включая пульты дистанционного управления, планшеты и смартфоны. Связь между дроном и контроллером поддерживает Wi-Fi или Bluetooth, но к покупке рекомендуются модели, которыми можно управлять с помощью полноценного пульта дистанционного управления. Это увеличивает радиус действия квадрокоптера и время отклика.

Маленькие дроны для начинающих любителей техники

Что касается батарей, то для маленького коптера их нет — большинство работает не более 15 минут. Стандартным временем полета считается 7 минут. В отличие от более крупных моделей, которые можно оснастить дополнительными батареями в соответствии с собственными требованиями, дроны серии Mini функционируют на пределе своего веса. Это означает, что они не подходят для модификаций.

Рассмотрим наиболее привлекательные модели небольших гаджетов, сочетающих в себе электронную начинку, эргономичный дизайн и стоимость.

К таким девайсам можно отнести:

  • Axis drone от aerius;
  • V272. от WL Toys;
  • Nano Drone от Skeye;
  • Parrot Rolling Spider;
  • Vidius от Axis Drone.

Aerius от Axis Drone

Маленькие дроны для начинающих любителей техники

Каждый из перечисленных квадрокоптеров стоит менее 100 долларов, спокойно помещается на ладони и идеально подходит для использования в помещении.

Начнем с самого портативного дрона из всех — Aerius

Привод этого дрона заслуживает особого внимания. Литий-полимерный аккумулятор заряжается от 0-100% всего за 15 минут. Этому способствует небольшая емкость накопителя.

Поэтому время работы модели в полете ограничивается не более 5-6 минутами при сохранении интенсивного полета.

Мини-устройство также оснащено гироскопом на 6 осей, что значительно повышает стабильность полета, выравнивает коптер по высоте/скорости и позволяет ему хорошо фокусироваться в пространстве.

Камера Aerius, в отличие от конкурентов, не установлена, но есть светодиод, когда коптером можно управлять в темноте. Отдельного внимания заслуживает миниатюрный пульт управления, отсеки которого расположены на самом дроне. В пульте управления могут разобраться даже дети, так как обилие функций и кнопок не отличается разнообразием; Aerius служит отличным подарком для детей благодаря очень скромной цене (около $35) и красочному дизайну.

V272 от WL Toys

Квадрокоптер V272 немного превосходит Aerius по размерам и занимает 40 кубических сантиметров. Модель имеет функциональную панель управления, позволяющую осуществлять взлет и посадку нажатием одного тумблера.

Маленькие дроны для начинающих любителей техники

Пульт управления, отображающий информацию о системе модели, имеет дисплей об уровне заряда батареи LI-PO. Характерно, что коптер оснащен накопителем небольшой емкости, поэтому гаджет не будет летать более пяти минут.

Время перезарядки V272 далеко не самое худшее для емкости аккумулятора, на полную зарядку уходит 25 минут.

В V272 есть камера на 0,3 мегапикселя, но она не функционирует в режиме реального времени для наблюдения за полетом устройства. Запись можно активировать с пульта дистанционного управления и проверить постфактум.

Цена такого дрона составляет всего 30 долларов США — это самый дешевый из четырех дронов. Благодаря ярким цветам и светодиодам на корпусе, этот квадрокоптер идеально подходит для детей.

Нанодрон Skeye

Дрон Nano от датской компании Skeye выделяется на фоне конкурентов своей невероятной маневренностью. Помимо обычного полета, квадрокоптер может выполнять кувырки, «акулий роос», «восьмерку» и другие трюки. Высокая маневренность обеспечивается несколькими миниатюрными гироскопами в корпусе. В среднем устройство летает около 10 минут. Это считается хорошим показателем для дрона класса мини.

Компактные размеры дрона (около 50 кубических сантиметров) вместе с емким аккумулятором позволяют ему летать в течение значительного времени.

Пульт управления квадрокоптером очень незаметен — кроме двух джойстиков и кнопок, выполненных в ярких цветах, ничего не обнаруживается. Радиус его действия также ограничен — дрон не улетит дальше 50 метров от владельца. Купить Nano Drone можно за 30 долл. При этом оператор получает длительный полет, но не может снимать с помощью камеры.

Маленькие дроны для начинающих любителей техники

Самая дорогая модель в списке — Parrot Rolling Spider. Он имеет самые внушительные размеры по сравнению с рассматриваемыми моделями. Rolling Spider занимает 60 кубических сантиметров — в три раза больше аэриуса. Однако для использования в квартире квадрокоптер ничем не хуже, а может быть даже лучше своих конкурентов. Это связано с наличием в конструкции колес, благодаря которым гаджет может передвигаться по различным покрытиям.

Parrot Rolling Spider

Rolling Spider удержит и шурупы, и окружающие предметы, если есть другие дроны, при столкновении быстро упадет и, возможно, повредит содержимое комнаты. Модель покрыта прочной эластичной резиной, которая защищает ее внутренности в случае падения — Rolling Spider полностью защищен от детей и неумелых рук.

Маленькие дроны для начинающих любителей техники

Камера дрона может снимать изображения в разрешении 420p и 60 кадров в секунду, а также транслировать их в режиме реального времени. Встроенная модель позволяет определить скорость полета.

Основным недостатком квадрокоптера является аккумулятор, который имеет недостаточную емкость, так в режиме полета дрона хватает примерно на 8 минут. Подзарядка аккумулятора занимает 1,5 часа.

Стоимость Rolling Spider также не является минимальной. Устройство можно приобрести за 100 долларов США. Это удивительно, поскольку в нем отсутствует пульт дистанционного управления. Поскольку модель регулируется с помощью телефона, радиус ее действия ограничен функцией Bluetooth.

Однако такая особенность имеет свои преимущества, так как взлет и посадка устройства осуществляются нажатием всего одной кнопки на телефоне. Также стоит отметить звук, издаваемый дроном на работающем двигателе. Не рекомендуется включать устройство ночью, так как двигатель издает сильный звук.

Vidius от компании Axis drones

Дрон Vidius от Axis — это коптер, а его прототипом является гаджет Aerius. Рассматриваемые дроны практически идентичны по размерам. Хотя его размеры достигают 30 кубических сантиметров, Vidius обладает расширенными возможностями: он оснащен камерой, снимающей с разрешением 420p. Этого качества достаточно для съемки объектов, находящихся на некотором расстоянии от коптера.

Оператор может управлять гаджетом с помощью телефона, на который в режиме реального времени транслируется видеопоток через сеть Wi-Fi; Vidius активируется нажатием всего одной кнопки на телефоне, посадка происходит аналогичным образом.

Маленькие дроны для начинающих любителей техники

Время работы Vidius ограничено семью минутами в воздухе, но из-за небольшой емкости аккумулятора зарядка занимает не более 20 минут. Дрон может покинуть владельца на расстоянии 50 метров. После выхода за пределы действия Wi-Fi Check теряет способность передавать видео на дисплей смартфона. В комплект входит пульт управления и запасные винты, прикрепленные к дрону. Продуманная заводская сборка увеличивает стоимость устройства. Его цена достигает 95 долларов США, что в три раза дороже прототипа Aerius.

Современный рынок радиоуправляемых дронов категории «Мини» пополняется новыми моделями. Мини-дроны имеют простые камеры, примитивные контроллеры, аккумуляторы недостаточной емкости и мощные моторы, все это делает их менее функциональными, чем коптеры стандартных размеров.

Все это сказывается на функциональности устройства и его производительности. Начинающие операторы рекомендуют небольшие дроны из-за простоты их освоения. Пилоты могут сначала изучить особенности полета мини-модели, а затем «перенести» их на полупрофессиональное или профессиональное устройство.

Смотрите также

Структурная краска — прочтите перед выбором

Структурная краска — это оптимальное решение для тех, кто ищет оригинальный эффект и хочет, чтобы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.