Четверг , 25 апреля 2024

Тротуарная плитка. Виды и технология изготовления тротуарной плитки

Тротуарная плитка — это фигурные и твердые материалы, изготовленные из бетонных смесей, глины, полимерных и резиновых материалов, используемые для мощения пешеходных дорожек, тротуаров, дворов и различного рода площадок.

В настоящее время в продаже имеется широкий ассортимент тротуарной плитки. Поэтому выбор подходящей плитки для конкретного случая требует хотя бы минимальных знаний об этом отделочном материале. В данной статье рассматриваются основные свойства, виды и характеристики различных типов тротуарной плитки. Это позволит читателю правильно выбрать и в последующем купить тротуарную плитку в москве подходящий плиточный материал для конкретного случая.

Виды тротуарной плитки по способу производства и материалу изготовления

Изготовление вибролитой тротуарной плитки

Для производства вибролитой плитки требуется простое оборудование, такое как бетономешалка, набор пресс-форм (которые могут быть изготовлены из силикона, полиуретана или пластика) и вибростол. Вы можете сделать его в современном мастерской.

Тротуарная плитка. Виды и технология изготовления тротуарной плитки

Вибролитая тротуарная плитка.

Такая тротуарная плитка из бетонной смеси изготавливается из мелкого щебня, цемента с песком, пластификатора и красителя с водой. В дополнение к перечисленным компонентам могут быть добавлены и другие материалы, например, гранитная или базальтовая крошка, стекловолокно и стеклонити. Некоторые изделия могут быть усилены проволочной сеткой для дополнительной прочности.

Прессованные формы, заполненные бетонной смесью, крепятся к вибростолу, в процессе чего из смеси в форме удаляется оставшийся воздух, а сам состав уплотняется. Продукт набирает силу в течение 3-5 дней, после чего готовый продукт извлекается из пресс-формы и может быть использован в течение 3 недель.

Тротуарная плитка. Виды и технология изготовления тротуарной плитки

Производство вибролитой тротуарной плитки кустарным способом является простым и недорогим. Такая плитка не отличается высокой прочностью и морозостойкостью и поэтому подходит для использования на тротуарных поверхностях, не подверженных большим нагрузкам, для пешеходных дорожек в жилых дворах. Поэтому изготавливаются плитки толщиной до 60 мм. Например, тротуарная плитка, которая будет подвергаться большим нагрузкам, например, в результате движения тяжелых транспортных средств, будет испытывать избыточное давление.

Изготовление вибропрессованной тротуарной плитки

Плитка Vibro -Presped производится на заводах и на специальных технических линиях. В отличие от процесса производства вибролитой плитки, здесь также используются специальные прессы для придания продукту большей прочности и плотности. Такая дорожная плитка набирает прочность в камерах подъема, где она подвергается воздействию высоких температур.

Тротуарная плитка. Виды и технология изготовления тротуарной плитки

Такая плитка используется для покрытия парковочных площадок у подъездов, которые подвергаются большим нагрузкам.

Изготовление гиперпрессованной плитки

Черепица с избыточным рельефом изготавливается методом полусухого прессования. Они изготавливаются из цемента и мраморного известняка, к которым добавляются минералы и пигменты.

Тротуарная плитка. Виды и технология изготовления тротуарной плитки

Это производственное сырье помещается в пресс-форму и подвергается воздействию пресса под давлением до 20 МПа. Затем полученный продукт подвергается воздействию высоких температур в струнной камере в специальном температурном режиме. Затем полученные продукты сушат в специальных камерах с определенным температурным и влажностным режимом. Процесс такого производства тщательно координируется и должен соответствовать разработанной технологии во всех ее тонкостях. Плитка, встречающаяся в избытке, используется не только для мощения пешеходных дорожек, но и для облицовки фасадов.

Изготовление полимерпесчаной тротуарной плитки

Полимер — старая черепица является строительным материалом, при ее изготовлении используется мелкофракционный песок. Это до 75% продукта, полимерная крошка, различные красители и модифицированные добавки.

Тротуарная плитка. Виды и технология изготовления тротуарной плитки

Для производства сырьевая смесь нагревается до высоких температур. В результате образуется полимерный компонент сырья, который смешивается и формуется под давлением.

Тротуарная плитка. Виды и технология изготовления тротуарной плитки

Полимер — сад, выдолбленный из песчаной плитки

Огромная плитка Polymer обладает повышенной морозостойкостью, износостойкостью и долговечностью от 40 лет, не впитывает влагу, выдерживает высокие нагрузки и перегрев тротуарной плитки. Благодаря небольшому весу они удобны в работе и не создают дополнительных нагрузок на основание. Благодаря использованию полимерных материалов, он устойчив к воздействию химических и биологических веществ.

Брусчатка. Изготовление тротуарной плитки из природного камня

Тротуарная плитка из натурального камня — брусчатки является самым дорогим материалом для мощения дорожек, пешеходных и дорожных покрытий благодаря своим уникальным эксплуатационным характеристикам.

Тротуарная плитка. Виды и технология изготовления тротуарной плитки

При производстве тротуарной плитки из натурального камня используются такие породы, как мрамор, гранит, травертин, кварцит и песчаник. Подробнее о натуральном камне в строительстве.

Продукция изготавливается путем резки породы с помощью промышленного оборудования. Резка осуществляется по стандартным размерам, так как размеры плитки могут сильно варьироваться и определяться индивидуально по заказу. Как правило, показания сторон: 100х100, 100х200, 200х200, 300х300 мм, а толщина изделия составляет 60-80 мм.

Тротуарная плитка. Виды и технология изготовления тротуарной плитки

Брусчатка обрабатывается лицевой стороной по-разному.

Тротуарная плитка из поддонов — это изделия с ровными шлифованными поверхностями.

Гравированная брусчатка — это брусчатка, изготовленная путем шлифовки участков горной породы. Края камня, с другой стороны, приобретают необработанный, естественный или дикий вид.

Камни с проколами и зазубринами, камни обрабатываются таким образом, чтобы верхняя и нижняя поверхности брусчатки были резными. Это означает, что он имеет вид дикого камня, а края изделия получаются ровными.

Изготовление клинкерной тротуарной плитки

Клинкерную тротуарную плитку обычные люди называют дорожным клинкерным кирпичом, поскольку она изготавливается из обожженной глины.

Тротуарная плитка. Виды и технология изготовления тротуарной плитки

Для производства клинкерного дорожного кирпича сухую глиняную смесь размечают, очищают и разбавляют водой. Влажная глиняная масса подвергается давлению через специальные экструзионные отверстия для удаления частиц воды и воздуха. Таким образом, длинные прямоугольные заготовки формируются и разрезаются на изделия соответствующего размера. Готовый продукт сушат в течение нескольких дней при температуре до 150°C и обжигают в течение двух дней в туннельной печи.

Клинкерная плитка используется для мощения дорожек, подъездных путей, парковок, газонов и для отвода воды. Такая плитка выпускается в разнообразных формах и цветах.

Резиновая плитка. Производство резиновой плитки

Среди материалов для мощения пешеходных дорожек и площадок следует также отметить резиновую плитку, но ее нельзя определять только как тротуарную, так как она широко используется для отделки поверхности пола специальных помещений.

Тротуарная плитка. Виды и технология изготовления тротуарной плитки

Керамогранитная резиновая плитка

Резиновая плитка изготавливается из резиновой крошки. Его получают путем добавления пигментов, необходимых для придания продукту желаемого цвета, который затем добавляют в автомобильные шины, другие резиновые и полиуретановые изделия, например, в обувь. Полученная сырая масса подвергается воздействию высоких температур, все добавленные компоненты смешиваются, и продукт заливается в заготовки нужной формы.

Тротуарная плитка. Виды и технология изготовления тротуарной плитки

Площади, вымощенные плиткой из резиновой крошки

Резиновая плитка в основном используется для покрытия спортивных и игровых площадок, лестниц, пандусов для инвалидов, бассейнов, прилегающих к водоемам, аквапарков, а также в качестве напольного покрытия для спортивных, тренажерных залов и промышленных зданий.

Резиновая плитка позволяет избежать травм, она нескользкая, износостойкая, морозоустойчивая и выдерживает значительные нагрузки. Резиновая плитка просто устанавливается, легко демонтируется и не выделяет вредных для здоровья веществ.

Тротуарная плитка. Виды и технология изготовления тротуарной плитки

Различные материалы для оформления пешеходных дорожек, тротуаров, уличных площадок и территорий изготавливаются в его присутствии и, благодаря своим уникальным качествам, выполняют свою функцию и придают эстетический вид всему ландшафту, будь то личная интрига или городская улица. Часть инфраструктуры.

Смотрите также

Доломитовая мука — свойства, применение и преимущества

В глубинах земли таится невероятная сила, способная преображать окружающий мир и оказывать благотворное влияние на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.