Вторник , 23 апреля 2024

Что нужно знать всем покупателям лодок и подвесных лодочных моторов

Как вы, возможно, знаете, для управления многими маломерными судами требуется лицензия. Процедура получения лодочных прав во многом аналогична процедуре получения водительских прав для управления автомобилем. Поэтому к подготовке, обучению и получению прав следует подходить ответственно. Также стоит знать, какие лодки нужны для получения прав, какие документы требуются и какие экзамены нужно сдавать.

Что нужно знать всем покупателям лодок и подвесных лодочных моторов

На какие лодки нужно получать права

Мы уже рассмотрели вопрос о том, какие лодки требуют прав, и не будем возвращаться к нему подробно. Напомним лишь основные параметры, по которым регистрация и получение прав являются обязательными.

  • Мощность двигателя более 10 л.с.
  • Вес корпуса более 200 кг.
  • Если судно предназначено для посадки более 12 человек.
  • Кроме того, лицензия требуется для судов, длина которых превышает 9 метров.

Если вы используете автомобиль, который не соответствует ни одному из вышеперечисленных параметров, вам не нужно получать соответствующее водительское удостоверение.

Получение прав на лодочный мотор

В поисках ответа на вопрос, какие права на подвесной мотор нужны, можно изучить Федеральный закон № 66, принятый в 2021 году (май). Он вносит поправки в Закон об административных правонарушениях, а именно в статью 11.7. Стоит отметить, что в тексте модификации (сформулированном в виде отдельной заметки) нет других упоминаний о числе 3,68 и минимальной мощности Народно-освободительной армии.

Однако они включены в статью о правонарушениях при эксплуатации судов (Кодекс об административных правонарушениях). Кроме того, следует особо отметить, что эксплуатация транспортного средства без соответствующего сертификата является преступлением. В обоих случаях виновный наказывается штрафом в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей. Что мы можем узнать из этой формулировки? И то, что если у вас нет прав, вы должны заплатить штраф.

Алгоритм получения удостоверения

Процесс получения прав можно разделить на несколько основных частей. Каждый из них играет важную роль, и подходить к этому нужно осторожно. Алгоритм также позволяет четко продумать план действий и избежать ошибок. Таким образом, получение прав на судно состоит из следующих этапов

  • Сбор документов.
  • Пройти медицинское обследование и получить сертификат.
  • Пройдите полное обучение.
  • Сдать экзамены GIMS или экзамены по курсу.
  • Подать и получить заявление на выдачу прав.

Порядок работ

Процесс регистрации водного судна должен быть завершен в течение одного месяца при покупке нового судна и в течение 14 дней с даты изменения права собственности (приобретения прав наследования).

Итак, процедура регистрации водного транспортного средства выглядит следующим образом.

  • Прежде всего, необходимо подготовить вышеуказанный пакет документов.
  • При необходимости (если новое судно не зарегистрировано) пройти технический осмотр и получить соответствующее заключение о безопасности и полезности транспортного средства;
  • Заполните заявление в отделе регистрации (это можно сделать дома, скачав бланк заявления на свой компьютер).
  • Оплатите государственную пошлину.
  • Подайте заявление, включая полный комплект документов, сотруднику отдела регистрации. Граждане, подающие документы на регистрацию, обязаны получить от сотрудника подразделения расписку, содержащую полный перечень переданных документов с отметкой о дате их получения.

Затем следует серия проверок предоставленных данных и реальных фактов. На всю процедуру органу, осуществляющему регистрационные действия, отводится не более одного месяца.

Чеки включают

  • Первичная проверка и сверка данных с паспортом заявителя, доверенностью и т.д. Проверка оплаты государственных пошлин в соответствующем объеме. Эта процедура проводится в присутствии заявителя, после чего паспорт возвращается законному владельцу.
  • Кроме того (без личного участия заявителя), проводится экспертиза документации на предмет соответствия указанным требованиям.
  • На следующем этапе устанавливаются возможные причины отказа в регистрации. К ним относятся непропечатки в документе, различия в информации в базе данных и т.д.

После всех проверок принимается решение о регистрации плавсредства.

При регистрации судна:.

  • Создается соответствующая запись в судовом реестре.
  • Данные в титульном документе изменяются.
  • Сертификаты и другие документы, подтверждающие прохождение регистрации, подготавливаются в соответствии с требованиями сертификата.

После получения всех документов на судно водоснабжения необходимо получить право на его эксплуатацию (в частности, это касается маломерных судов, находящихся в распоряжении частных лиц).

ГИМС занимается выдачей прав. Вы должны получить сертификат:

  • Посетите учебный курс.
  • Сдать экзамен.
Что нужно знать всем покупателям лодок и подвесных лодочных моторов

Вы должны разрешить это и помнить, что вы можете пройти вышеуказанную процедуру регистрации и можете управлять только водным транспортом.

Обучение на курсах

Что нужно знать всем покупателям лодок и подвесных лодочных моторов

Чтобы получить право на управление лодкой, необходимо обратиться в территориальное отделение спортзала (Государственная инспекция по маломерным судам). Только здесь вы можете быть зарегистрированы и связаны с выдачей. Однако, поскольку вы уже прошли обучение, вам необходимо будет сдать экзамен.

При поиске школ и курсов по управлению маломерными судами могут возникнуть некоторые серьезные трудности. Это связано с тем, что в некоторых районах их поиск может быть весьма проблематичным. Иногда курсы проводятся непосредственно в HIMS или в специализированных университетах и колледжах. Кстати, если у вас есть диплом о специальном «навигация», «водный транспорт» или другое образование, связанное с водным транспортом, вам не нужно проходить обучение или сдавать экзамены.

Курсы доставки можно найти почти во всех крупных городах или обратится по ссылке on-prava.com/gims/lodka. В зависимости от ситуации, просто свяжитесь с ГИМ, чтобы узнать, где находятся такие центры.

Продолжительность обучения на курсах может занимать от 1,5 до 6 месяцев. Все зависит непосредственно от учебного центра, предлагающего свои услуги. Все обучение можно разделить на две части

  • Гипотеза. Где преподаются предметы, правила и т.д. В зависимости от учебного центра он может проводиться очно, заочно или дистанционно.
  • Практика. Здесь необходимо приобрести навыки управления. Студентов также учат обслуживать лодочные моторы и суда.

Во время обучения необходимо освоить следующие области

  • Основные правила плавания.
  • Административное право.
  • Теория суда.
  • Радиосвязь.
  • Знаки и сигналы, которые необходимо использовать на воде.
  • Закон о ВВП.
  • Погода.

Как правило, многие люди считают, что список предметов слишком велик. Конечно, все навыки могут не пригодиться при плавании по небольшим рекам и озерам. Однако все эти знания считаются полезными и могут активно использоваться в повседневной жизни, поэтому нет смысла игнорировать исследования.

Что относится к катерам и моторным лодкам?

Маломерные суда — это суда длиной до 20 метров со стационарным или рамповым управлением, которые могут перевозить не более 12 человек. Суда этой категории включают моторные лодки, катера и гидроциклы. Они отличаются по своим техническим характеристикам и конструктивным особенностям. Например, моторная лодка — это плавательное средство с одним или несколькими быстросъемными подвесными двигателями. В лодках двигатель крепится в борт.

Наличие лицензии на эксплуатацию маломерных судов Gim (государственная инспекция по маломерным судам)C позволяет управлять маломерными судами длиной до 20 метров и массой штатного судна более 200 кг на отметке 1 метр. Гидравлическая скорость.

Экзамены

После успешного обучения судно должно сдать экзамен. Этот этап считается критическим, и без успешной сдачи администратор не сможет получить право на управление. Как правило, учебный центр сам организует экзамен, собирает комиссию и приглашает инспекторов из gimme.

Экзамен состоит из двух частей: теоретической и практической. На первом этапе стажер должен подтвердить знания, полученные во время обучения. Как правило, центры самостоятельно составляют список вопросов и готовят учеников. Поэтому нет никаких проблем со сдачей теории. Обратите внимание, что теорию можно принимать сразу несколько раз.

С практикой ситуация считается более сложной, так как количество попыток ограничено. Практические экзамены проводятся на специальных тренажерах, где у многих возникают проблемы.

Результаты экзаменов выдаются специальной комиссией. Если они пройдены успешно, выдается соответствующее заключение. Все лица, желающие получить право на управление судном, должны иметь такой документ.

Что будет, если плавать без прав?

Что нужно знать всем покупателям лодок и подвесных лодочных моторов

Управление судном, подлежащим регистрации, запрещено, но не им, а цифрами. Разрешение подобных правонарушений грозит штрафом в размере 15 000-20 000 рублей. Если вы пересекаете межрегиональную границу на такой лодке, штраф удваивается (если не утраивается). После этого появляются деньги, а также настроение для рыбалки.

Где получать права на лодку

Если человек прошел обучение, сдал экзамен и получил сертификат, он может подать документы и форму заявления для получения прав GIM. Их производство занимает около месяца и во многом зависит от региона. В Сочи, например, гражданин почти всегда получает свои права в течение недели. Если у того с документами не все в порядке, из спортзала должен прийти официальный отказ с обоснованием в том же месяце.

Теперь отправьте документацию о получении несколькими способами

  • Вы можете лично обратиться в территориальный спортзал.
  • Кроме того, вы можете принести все необходимые пакеты документов в МФЦ.
  • Все это можно сделать через интернет-портал Госуслуги.

Как вы знаете, самый проверенный метод — это лично связаться с gim. Многие люди используют этот вариант.

Стоит также отметить, что в редких случаях представители HIMS снова потребуют сдачи экзамена (теория и практика). Это может произойти на том основании, что с момента прохождения курса прошло много времени, и навыки и знания человека могут быть забыты.

Что нужно знать всем покупателям лодок и подвесных лодочных моторов

Требования к оформлению

Справка на право управления маломерными судами (B 02007) составлена в соответствии со следующими требованиями.

  • Взрослый возраст ;
  • Наличие определенной российской регистрации ;
  • Наличие документов, подтверждающих, что человек не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере.
  • Наличие паспорта и одной фотографии 3×4.
Что нужно знать всем покупателям лодок и подвесных лодочных моторов

Водители ссылаются на серьезные требования по отношению к людям, поскольку управление транспортным средством — это большая ответственность. Люди, управляющие катерами и яхтами, также несут значительную ответственность. Поэтому управление маломерными судами должно быть предоставлено врачу, который демонстрирует профессиональную пригодность. Речь идет о справках, которые необходимо получить в клинике после прохождения конкретного врача.

Какие нужны документы

Особое внимание следует уделить сбору всех документов. В конце концов, если что-то пойдет не так, полученное заявление может быть отклонено. Поэтому именно к этому этапу следует подойти со всей серьезностью. Список необходимых документов выглядит следующим образом

  • Копия паспорта.
  • Заявление на выдачу прав. Дайте мне найти образец.
  • Квитанция об оплате пошлины — она обязательна, без нее ваше заявление рассматривать не будут.
  • Сертификат об успешном окончании курса (или диплом университета).
  • Медицинская справка.
  • Вы также должны предоставить четыре фотографии размером 3 см x 4 см.
  • Документация на транспортное средство, которым предстоит управлять (если имеется).

Помните! Вы должны принести копии всех документов. Однако от медицинских справок всегда отказываются в их оригинальной форме, но вы можете не беспокоиться, так как документы будут возвращены после их выдачи.

Размер сбора за получение сертификата составляет 1300 рублей. Однако если вам необходимо зарегистрировать свое судно, вы обязаны заплатить за регистрацию и оформить судовой билет.

Как только вы отправите все необходимые документы и напишете заявление, сотрудники ГИМС скажут, через сколько дней будут готовы ваши документы. В назначенное время им необходимо взять с собой паспорт, взяв с собой.

Получение судоводительские документов

Право на водный мотоцикл могут получить лица, достигшие 18-летнего возраста.

Чтобы получить его:

  1. Преобрести лодку.
  2. Запишитесь на курс и пройдите обучение.
  3. Сдать экзамен в местном отделении Государственной инспекции по малому суду (Gim).
Что нужно знать всем покупателям лодок и подвесных лодочных моторов

Лица, достигшие 18-летнего возраста, могут получить право на гидроцикл

Если владелец гидроцикла прошел обучение по специальностям «эксплуатация водного транспорта» и «судовождение», ему не нужно получать это право повторно.

Весь процесс получения прав включает в себя следующие этапы

  1. Сбор необходимой документации.
  2. Прохождение медицинской комиссии.
  3. Прохождение обучения.
  4. Теоретические и практические тесты.

Если интервал между этапами составляет более шести месяцев, процедуру необходимо сократить еще раз.

Чтобы подать заявление на получение медицинского сертификата, вы должны выглядеть как специалист.

  • Офтальмолог;
  • Отоларинголог;
  • Хирург;
  • Невропатологи;
  • Психиатры;
  • Нарколог;
  • Терапевты.
Что нужно знать всем покупателям лодок и подвесных лодочных моторов

Право на водный мотоцикл действует только в разрешенном районе плавания и право действует в разрешенном районе плавания. Отметки об этом проставляются на документе.

Может быть:.

  • Морская вода — ВП;
  • Внутренние водные пути — ВВП;
  • Территориальные и внутренние воды — МП.

Какие бывают права? Категории удостоверений ГИМС:

ГИМС «права» делятся в зависимости от типа маломерного судна и дальности плавания.

По типу судов выдаются следующие удостоверения (перечень не полный):

  • Моторные лодки. К ним относятся такие суда, как моторные лодки (подвесные моторы) и катера (стационарные двигатели).
  • Гидроциклы.
  • Специально разработанные суда.
  • Парусные и парусно-моторные суда с максимальной площадью парусов 12 кв. метров.
  • Максимальная площадь 22 кв. м.
  • Максимальная площадь 60 кв. м.
  • 60 кв. м мин.

Категории «прав» по району плавания:

  • Морские пути (МП)
  • Водные пути (ВП — несудоходные реки и озера)
  • Внутренние водные пути Российской Федерации (ВВП — судоходные реки и озера)

На основании категории заявителя и выявленной квалификации в свидетельство ГИМС вносится тип судна (вид) и район плавания, к которому допускаются штурманы.

С 2021 года форма будет выглядеть следующим образом (будут даны случайные комбинации категорий судов и акваторий)

Что нужно знать всем покупателям лодок и подвесных лодочных моторов

Подготовка штурманов для навигации в различных акваториях делится на следующие части

Смотрите также

Как заработать на бирже криптовалют

Как заработать на бирже криптовалют

Биржа – это пространство, где ведется купля и продажа ценными бумагами и другими активами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.