Пятница , 19 апреля 2024

Внешняя LTE антенна. MIMO антенна для LTE

Интернет 4G уже стал неотъемлемой частью нашей жизни. Сегодня в России жители как небольших городов, так и мегаполисов могут пользоваться возможностями, предоставляемыми технологией LTE. Во многих городах и деревнях также есть такие башни. Однако, к сожалению, качество 4G-интернета в отдаленных районах обычно оставляет желать лучшего. Причинами этого являются горы, холмы и леса. Внешние антенны LTE можно установить в деревнях и загородных домах, чтобы исправить ситуацию и ускорить интернет 3-4G. Конструкция таких устройств может быть различной.

Виды антенн

Все подобные устройства можно разделить на следующие основные категории.

  • Нормальный;
  • Усилители MIMO для компенсации.
Внешняя LTE антенна. MIMO антенна для LTE

Простые антенны LTE обеспечивают скорость передачи данных до 50 Мбит/с. Для устройств MIMO этот показатель составляет 100 Мбит/с.

Этот тип антенн также подразделяется на следующие категории.

  • Показано;
  • Сектор;
  • Всенаправленный.

По своей конструкции такие устройства относятся к категории.

  • Параболический;
  • «Яги»;
  • Панели.

В соответствии с принимаемым сигналом антенны 4G можно классифицировать как широкополосные или узкополосные.

Что такое MIMO антенна 4G LTE и чем она отличается от обычной

Как уже упоминалось выше, устройства этого типа обеспечивают самую высокую скорость передачи данных. Однако они также дороже, чем традиционные конструкции LTE. По сути, такие модели представляют собой две антенны, размещенные одновременно в одном корпусе, но на некотором расстоянии друг от друга. Последние принимают сигналы независимо друг от друга и одновременно передают их на модем.

Внешняя LTE антенна. MIMO антенна для LTE

Поэтому очевидно, что антенны MIMO LTE превосходят обычные антенны. С их помощью скорость интернета можно увеличить почти в два раза.

Направленные модели

В зависимости от конструкции, сигналы устройств LTE могут приниматься с одной или нескольких вышек одновременно. Направленные модели обычно устанавливаются на крыше дома и направляются на ближайшую станцию. К преимуществам таких антенн относится, прежде всего, то, что они фактически не ловят помехи. Однако установка и настройка таких устройств является очень сложным делом. Направленные антенны LTE обычно устанавливаются только квалифицированными специалистами. Другим недостатком этого типа устройств является ненадежность передачи данных. Ведь если по какой-то причине станция вдруг перестанет функционировать, сигнал дома быстро исчезнет.

Внешняя LTE антенна. MIMO антенна для LTE

Секторные антенны

Модели этого типа могут принимать сигналы сразу от нескольких станций. При этом такие устройства автоматически настраиваются и работают в самой быстрой «волне». Если сигнал внезапно пропадает с главной башни, антенна немедленно переключается на другую антенну. В этом случае интернет становится хуже, но все равно никуда не девается.

Секторные антенны практически не имеют недостатков. Единственный их недостаток — это, пожалуй, высокая стоимость.

Всенаправленные модели

Принцип работы этого типа LTE-антенн практически идентичен принципу работы секторных устройств. Однако такие антенны могут принимать сигналы в диапазоне до 360 градусов. Основное преимущество этого типа устройств заключается в том, что они обеспечивают стабильную передачу. В то же время, однако, всенаправленные модели не очень сильно увеличивают скорость самого интернета.

Этот тип антенны обычно используется, когда на пути сигнала много препятствий. В большинстве случаев это городские небоскребы.

Внешняя LTE антенна. MIMO антенна для LTE

Антенны «Яги»

Эти интересные названия хорошо известны благодаря многочисленным устройствам с горизонтально расположенными отражательными стержнями, напоминающими «лестницу». В большинстве случаев эти модели окрашены в синий цвет.

Основным преимуществом антенн типа «яги» является их низкая стоимость. Они принимают сигналы хуже, чем другие сорта.

Панельные антенны

Этот тип устройств очень хорошо принимает сигналы. В домах выше первого этажа они могут быть установлены на специальных кронштейнах, которые просто крепятся к стене, а не к мачте. Эти LTE-антенны получили свое название благодаря характерной форме рефлектора, напоминающей панель.

Параболические модели

Этот тип антенн улавливает сигналы лучше, чем антенны типа «яги» или панельные антенны. Однако они также стоят намного дороже. Такие модели поставляются с сетчатыми отражателями параболической формы.

Принимаемый сигнал

Прежде всего, антенны этого типа можно классифицировать как узкополосные или широкополосные, как уже упоминалось. Обычно вышки мобильной связи передают сигналы сразу на нескольких частотах. Преимущество широкополосных антенн LTE в том, что они могут принимать любой из них. Например, если по какой-то причине пропадет сигнал 4G, модель автоматически переключится на 3G или 2G.

Внешняя LTE антенна. MIMO антенна для LTE

Узкополосные антенны больше не смогут выполнять свои функции при потере 4G. Единственным преимуществом таких моделей является их низкая стоимость.

4G и 3G

Антенны LTE — это именно те устройства, которые предназначены для приема сигналов 4G. Однако при необходимости такие модели могут легко переключаться в режим 3G. В подавляющем большинстве случаев это антенны типа MIMO.

В то же время модели 3G, как правило, представляют собой простые устройства без усилителей. Однако для таких антенн иногда используется технология MIMO.

Основное различие между моделями 3G и 4G заключается в том, что первый тип устройств улавливает сигналы на частотах 2100 Гц или 900 Гц, в то время как второй тип улавливает сигналы на частотах 2600 Гц, 800 Гц или 1800 Гц.

Мобильные устройства

Все внешние антенны LTE имеют фиксированную конструкцию. Они устанавливаются на мачте, стене или крыше дома. В большинстве случаев они достаточно усиливают сигнал. Однако такие устройства, даже простые яги, очень дороги. В некоторых случаях можно обеспечить достойную скорость интернета без существенных затрат.

Помимо стационарных, на рынке представлены и мобильные LTE-антенны. Этот тип устройства подключается к компьютеру, роутеру или ноутбуку и размещается в окне дома или на самом высоком месте в помещении. Рекомендуется использовать такие модели вместо дорогих внешних антенн. Например, в пригородном поселке или на деревенской улице, частично закрытой небольшим холмом от ближайшей башни. Это означает, что сигнал от станции ловится даже без антенны, но скорость интернета не слишком высокая или несколько нестабильная.

Yota LTE-антенна

Yota — относительно новый оператор на российском рынке. Однако зона его покрытия уже существует, в том числе и на дальних рубежах России. Модемы оператора в основном хорошо ловят сигнал. Однако зона покрытия Yota все еще меньше, чем у более старых операторов «Билайн», «Мегафон» и МТС (по состоянию на 2017 год).

Продавцы модемов Yota пытаются убедить покупателей в городах и селах приобрести их продукт, обычно уверяя их, что сигнал этого оператора хорошо ловится в тех же местах, где он устойчив у «Мегафона». Однако, к сожалению, это не всегда так. Поэтому именно модем Yota требует наиболее частого использования антенн LTE, в том числе внешних.

Как правило, с модемами Yota можно использовать антенны сторонних производителей. Однако можно приобрести и модели под маркой Yota. Кроме того, модемы этого оператора часто уже поставляются с антенной.

Внешняя LTE антенна. MIMO антенна для LTE

Вместо заключения

Таким образом, на современном рынке представлено несколько типов внешних LTE-антенн. При выборе наиболее подходящей модели стоит обратить внимание в первую очередь на количество близлежащих вышек, их расположение и удаленность. Также следует учитывать функциональность местности, в которой будет использоваться антенна mimo 3g 4g lte. В любом случае, прежде чем совершить покупку, всегда консультируйтесь с экспертом. В качестве альтернативы, по крайней мере, договоритесь с продавцом о возврате антенны, если она вдруг станет бесполезной после тестирования.

Смотрите также

Структурная краска — прочтите перед выбором

Структурная краска — это оптимальное решение для тех, кто ищет оригинальный эффект и хочет, чтобы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.