Пятница , 29 марта 2024

Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Повествуем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

Конечно, дизайн квартиры – это дело собственное, и, как говорится, о вкусах не спорят. Кто-то обожает минимализм, а кто-то не может представить себе уютную горницу без милых элементов декора и разных безделушек. Но все же есть очень распространенные промахи, которые допускают практически все люди, когда обустраивают квартиру. И мы разрешили поделиться с вами советами дизайнеров, которые помогут их предотвратить или исправить.

1. Не непременно всегда обставлять комнату мебелью по периметру

Это достаточно распространенное явление во немало квартирах. Но зачем? Мы ставим по периметру диван, шкаф, кресла и т.п. И оставляем в середине массу свободного пространства.

Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Если габариты комнаты позволяют, то отчего бы не обустроить уютную зону отдыха прямо по центру, расположив небольшой диван и парочку уютных кресел, а уже возле стен разместить рабочую зону со столом, полками для книг.

2. Не стоит ограничиваться одной лишь люстрой на потолке

Они не лишь помогут вам чувствовать себя более комфортно, но еще и визуально расширят пространство и даже помогут поделить его на зоны. Если в комнате не хватает естественного, дневного света, то не стоит ограничиваться лишь одним светильником на потолке. Добавьте больше света при помощи локальных светильников: бра, торшеров, настольных ламп.

Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

3. Следите за тем, чтобы габариты пространства и меблировки соотносились правильно

На подсознательном уровне мы стремимся избегать тесноты, а потому обставляем квартиру миниатюрной меблировкой, которую можем сложить, разложить, как-то трансформировать.

Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

На самом же деле, лучше обращать внимание не на размеры меблировки, а на то, как соотносятся в интерьере пропорции в целом. Так, к примеру, в аккуратной комнате без излишнего хлама, пусть даже небольшой, очень даже уютно будет глядеться угловой диванчик с подушками.

4. Не перенасыщайте интерьер

Излишнее количество декоративных элементов и меблировки – это самые большие враги удобства и комфорта. Один небольшой, но рослый шкаф с легкостью сможет заменить лишние полки или тумбочки.

Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Ибо когда они есть на виду, то создают атмосферу беспорядка. Огромные коллекции сувениров, подаренных известными или приобретенных самостоятельно, лучше убрать в коробки.

По крайней мере, постарайтесь размещать их на степени глаз, а не выше или ниже. Неправильное расположение картин – это некомфортно для восприятия, к тому же разламывает геометрию помещения. Неправильно подобранные картины или фоторамки также способны визуально захламить помещение, сделать его неаккуратным.

5. Откажитесь от конструкций из гипсокартона

Гораздо лучше в интерьер впишется качественная штукатурка с шершавой текстурой, прокрашенная светлой краской, ровные обои или гладкие стены, несложные узоры. Арки, сложная отделка потолка, колонны – это все неуместно для махонькой городской квартиры. Сделайте выбор в пользу легких, незатейливых черт; простых материалов в интерьере.

Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Грамотное использование таких приемов позволит не попросту сделать квартиру более стильной, но еще и визуально расширить пространство.

6. Долой ненастоящие материалы

Бутафория в интерьере будет выглядеть также неуместно, как и чрезмерное число архитектурных сооружений. Имитации дерева, камня, фотообои, вагонка – все это сделает дизайн немало дешевым на вид. Вместо них лучше обратить внимание на скандинавский стиль или лофт (в каком имитация кирпича будет смотреться выигрышно).

Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

7. Выбирайте цветовое оформление грамотно

Кушать два типа людей. А другие бросают вызов серости и однообразию и перенасыщают горницу самыми разными цветами и оттенками. Одни хотят сделать интерьер скупым, и в итоге создают монохромный, скучный дизайн.

Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Найдите золотую половину. Помните, что в интерьере, как и в одежде, желательно задействовать не больше трех красок. Самым удачным решением будет сочетать контрастные оттенки или же акцентные и нейтральные.

8. Поразмыслите о том, где будут храниться ваши вещи

Если в мебели не предусмотрены встроенные ящики, то стоит разместить под кроватью или в диване коробки, корзинки, в которых вы сможете хранить те предметы, которым не место на виду.

Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Если говорить об обустройстве коридора, то дизайнеры советуют отыскать место для шкафа (как вариант – встроенного). Книги прекрасно впишутся в полки под потолком, а для сезонной платья вы можете обустроить специальные закрывающиеся шкафчики на лоджии. Ибо одежда на крючках мощно загромождает помещение и делает его неаккуратным.

9. Обустраивайте квартиру в том стиле, какой вам нравится

Лофт может быть на пике популярности еще не один год, но если отделка из кирпича и неприкрытая проводка притесняют вас всякий раз, когда вы возвращаетесь домой, то это веский довод сделать дома ремонт. Основывайте интерьер в том стиле, в котором вы будете чувствовать себя максимально комфортно и гармонично.

Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

В статье использованы материалы с сайта www.mebel.ru

 

Смотрите также

Советы по выбору автомобиля на автообъявлениях, распространенные ошибки при покупке и продаже

В современном обществе транспортные средства стали неотъемлемой частью нашей жизни. Их выбор столь велик, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.