Пятница , 29 марта 2024

Как выбрать собаку для себя?

Мы расскажем, как сделать верный выбор. Не знаете, какую собаку завести?

Следует учесть несколько значительных моментов: определиться с подходящей породой и возрастом питомца. А также беспорочно ответить себе на вопрос: зачем мне нужен этот четвероногий товарищ?

Выбираем породу собаки

В мире существует более 400 различных пород собак, какие отличаются внешними чертами, характером и предназначением. В этом многообразии легковесно потеряться, но все же следует хорошо подумать, какая именно собака вам необходима.

Как выбрать собаку для себя?

Первым делом ответьте себе на важный вопрос: для чего я желаю купить питомца? А если вы хотите обрести просто хорошего товарища, то в первую очередь руководствуйтесь интуицией, однако не забудьте внимательно изучить характеристику избранной породы. Заядлым охотникам необходимо обратить внимание на лайку, пойнтера или спаниеля. Если вам необходим верный сторож квартиры, то присмотритесь к таким служебным породам, как ротвейлер, немецкая овчарка или доберман.

Выбирайте такого четвероногого товарища, с которым вам будет комфортно. Нередко по породе можно предугадать нрав собаки.

Темперамент собаки

Собак так же, как и людей, можно разделить по образам высшей нервной деятельности. Среди животных тоже встречаются холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики. Непременно учтите это.

Кроме того, собака-холерик и хозяин-холерик – тоже не лучший тандем. С такими «энерджайзерами» весьма сложно справиться пожилому человеку или маленькому ребенку. Так, известно, что бельгийские овчарки (малинуа) обыкновенно холерики, то есть чересчур подвижные и неуравновешенные собаки.

Если в вашей семейству есть дети или вам не очень нравится быстрый темп жизни, выбирайте собаку сангвинистического или флегматического образа. Так, лабрадор, сенбернар или ньюфаундленд будет вести себя более покойно.

Как выбрать собаку для себя?

А вот если вам нравится сложная жизнь с плохо обучаемой и зачастую трусливой собакой со немощными нервными процессами, то заведите меланхолика. Это все трясущиеся от страха песики декоративных пород.

Года собаки

Большинство людей заводят щенят, потому что у них еще, как правило, нет житейского опыта, а значит, «слепить» то, что вам нужно, гораздо проще, чем переучить взрослую собаку под себя. Однако необходимо учесть, что первый год достаточно сложно растить питомца: с ним нужно нередко гулять, постоянно заниматься воспитанием и дрессировкой.

Собак чаще итого бросают не потому, что они в чем-то плохие, а потому, что человек оказался безответственным. Если у вас нет на это поре, лучше возьмите взрослого питомца, от которого отказался предыдущий хозяин. Кроме того, вы будете достоверно знать, какой характер у этой собаки. Так что у вас есть шансы завести уже взрослого отличного пса.

Если пристально понаблюдать за поведением двухмесячного кутенка, можно понять, какой у него характер. И хороший заводчик должен рассказать вам, как обыкновенно ведет себя понравившийся вам пес. Непоседливых холериков и постоянно сонных флегматиков видать сразу, так что не верьте тем, кто говорит: «Щенята все одинаковые – берите любого».

Внешний вид

Если вам нравятся крупные собаки, прежде чем вселить в своем доме такого питомца, правильно оцените свои территориальные и финансовые возможности. Вящие псы занимают больше территории, много едят и нуждаются в более продолжительных гуляниях.

Как выбрать собаку для себя?

Если вы не хотите минимум по часу 2 раза в день проводить на улице с собакой и расходовать приличную сумму денег на корм, то заведите питомца поменьше. Так, карликового пуделя, пекинеса или болонку.

И это неправильно! И только в последнюю очередность обращайте внимание на окрас собаки, цвет ее глаз, форму ушей и т.д. Многие люд только по этим внешним признакам выбирают питомца.

Человек покупал прекрасного песика, а тот не оправдал ожиданий, потому что вырос чересчур большим и прожорливым. Вечно помните: Именно поэтому количество бездомных животных стремительно растет.

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Антуан де Сент-Экзюпери

ЖивотныеСобаки

 

Смотрите также

Советы по выбору автомобиля на автообъявлениях, распространенные ошибки при покупке и продаже

В современном обществе транспортные средства стали неотъемлемой частью нашей жизни. Их выбор столь велик, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.