Пятница , 29 марта 2024

Как отмыть руки и ноги после дачи?

Поделюсь с вами дельными рекомендациями, как быстро и эффективно справиться с въевшейся грязью.

Но после таких гуляний не так уж просто отмыть ноги и ногти. А если у вас есть собственная дача, да еще и с огородом, в каком вы пропадаете каждые выходные, то проблема грязных ладоней и ступней для вас особенно жива. Летом очень полезно ходить босиком по земле.

Мне нравится растить там цветы и овощи, но после работы в огороде приходится подолгу отмывать с кожи и вычищать из-под ногтей чернозем. Я тружусь учителем в школе, поэтому свой продолжительный отпуск (два летних месяца) вечно провожу на дачном участке.

Я перепробовала много различных методов и оружий, в том числе и народных, о которых мне когда-то давно поведала бабушка, и избрала несколько самых эффективных. Благодаря им можно быстро отмыть ноги и длани даже от въевшейся грязи.

Ванночка для ног с мыльной водой

В это время вы можете почитать книжку или посмотреть телевизор, а мыльная вода сделает за вас почти всю работу по чистке ножек. Если у вас кушать даже небольшие трещинки на ступнях, их вряд ли удастся отмыть под проточной водой. Сделайте такую ванночку: налейте в тазик горячей воды, натрите туда домовитое мыло и опустите ноги на 15-20 минут.

Как отмыть руки и ноги после дачи?

Затем ополосните их теплой водой и отрите полотенцем. Если грязь осталась, потрите ступни пемзой.

Очищающая ванночка для рук

Потому зачастую достаточно подержать их 10 минут в теплой воде. Обыкновенно руки отмываются лучше, чем ноги: в их кожу не так глубоко проникает слякоть.

Можно добавить туда, например, приятно пахнущее жидкое мыло (домовитое мыло для такой ванночки я не использую, потому что мне не нравится его запах, какой остается на коже рук) и несколько капель любых эфирных масел.

Однако учтите, что щетина должна быть не чересчур жесткой. Если грязь глубоко «въелась» в кожу, добавьте в ванночку немножко пищевой соды, а затем потрите руки щеткой. Иначе вы можете повредить кожу.

Как отмыть ногти после огорода?

После ванночек слякоть довольно быстро отстает от кожи. Тут одной мыльной водой не стать. А вот убрать ее с ногтей гораздо сложнее.

Лимонная кислота, содержащаяся во фрукте, пять отбеливает ногтевую пластину. Я беру сочный лимон, разрезаю его и мякотью тщательно тру любой ноготь на руках и ногах.

Как отмыть руки и ноги после дачи?

Таким же образом вы можете отмыть и бездонные трещины на пятках. При желании лимон можно заменить лимонной кислотой (в облике порошка).

Чтобы достать грязь из-под ногтей, используйте деревянную палочку или престарелую зубную щетку. Если вы предварительно хорошо распарили руки и ноги в ванночке, любой чернозем будет будет легко достать даже из самых труднодоступных мест.

Как защитить длани при работе в огороде?

Чтобы после прополки грядок тратить меньше поре на отмывание рук и ног, воспользуйтесь этими советами:

  • Работайте в перчатках.
  • Покройте ногти бледным укрепляющим лаком. С такой поверхности грязь смывается легче, чем с незащищенной ногтевой пластины.
  • Прежде чем шагать в огород, поскребите ногтями по куску сухого мыла. Оно попадет под ногтевую пластину и будет препятствовать проникновению туда земли. А после труды в огороде вы просто вымоете руки, и мыло растворится в воде. При этом ногти останутся незапятнанными.
  • На руки и ноги наносите защитный крем (например, с силиконом), какой не позволит грязи проникнуть глубоко в кожу.

Надеюсь, эти маленькие лукавства помогут вам быстро очистить руки и ноги от грязи, что сделает пребывание на даче немало радостным.

Маникюр и педикюрМаникюрПедикюр

 

Смотрите также

Советы по выбору автомобиля на автообъявлениях, распространенные ошибки при покупке и продаже

В современном обществе транспортные средства стали неотъемлемой частью нашей жизни. Их выбор столь велик, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.