Пятница , 29 марта 2024

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Желаете узнать, какая амуниция для собак подойдет именно вашему любимчику? Я расскажу, как правильно выбрать ошейник и поводок, чтобы и вы, и четвероногий товарищ чувствовали себя комфортно.
Многие думают, что ошейник и поводок необходим лишь для того, чтобы удерживать собаку и не позволить ей убежать. Это особенно живо для непослушных животных.

На самом деле грамотно подобранная амуниция – это еще и отличное оружие управления собакой. Даже без применения голоса, а лишь благодаря верным действиям с поводком. То есть животному можно не только ограничить независимость, чтобы оно далеко не убежало, но и подать команду.

Чтобы управлять собакой было не сложнее, необходимо купить подходящие ошейник и поводок.

Виды ошейников для собак – какой лучше?

В сегодняшнее время в продаже довольно много видов ошейников, поэтому перед неопытным обладателем стоит нелегкая задача. Человек, которые впервые завел четвероногого товарища, нередко покупает самую красивую амуницию и думает, что сделал верный выбор. А ведь в этом деле главные критерии – это прочность, удобство и практичность, а лишь потом уже красота.

В статье я не буду рассказывать об узкоспециализированных ошейниках, какие нужны для того, чтобы, например, защитить животное от блох и клещей, скорректировать поведение (для этого может использоваться электроошейник) или подчеркнуть красивость питомца на выставке. Наша задача – выбрать амуницию, которая необходима для каждодневной прогулки.

Кожаный ошейник для собак

Главное – подобрать нужную ширину и длину ошейника: сантиметровой лентой измерьте окружность шеи вашего питомца и добавьте 5-7 сантиметров. Универсальный вариант, который подходит для собак любых размеров. Это и кушать подходящая длина.

Помните, что между шеей и ошейником должны вольно помещаться 2 пальца руки взрослого человека. Как только ошейник сделается мал, покупайте новый – большего размера. Учтите это, когда покупаете амуницию для кутенка.

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Она должна быть плотной, но мягкой на ощупь. Кроме того, обратите внимание на качество кожи. Тогда ошейник не причинит дискомфорт питомцу.

Если вы приобретаете кожаный ошейник для крупной собаки, учтите, что он должен быть будет широким (2-3 см), чтобы не порвался при резком и сильном рывке, а крепежное перстень – сделано из сварной стали. Благодаря этому даже очень мощный пес не сможет порвать амуницию.

Основываясь на личном опыте, хочу добавить, что самые спокойные – те модели, в которых крепежное кольцо удалено от застежки. Так проще прицепить карабин и легче вести собаку.

Не рекомендуется выбирать ошейники с различными заклепками и стразами: ваша пес не оценит этой красоты. В металлическом декоре нередко застревает слякоть, образовывается ржавчина, клепки могут и вовсе выпасть и поранить вас и вашего питомца.

Люд думают, что таким образом уберегут своего питомца от нападений захватнических собак. Некоторые хозяева надевают на своих питомцев кожаные ошейники с торчащими колючками.

А вот сами хозяева нередко могут пораниться этой небезопасной конструкцией. В реальности еще ни одну собаку, которая пыталась загрызть своего сородича, не отпугнули металлические колючки. В конце концов, она может укусить животное не только за шею.

Брезентовый ошейник

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Подобный ошейник по функциям ничем не отличается от предыдущего вида, критерии его выбора такие же. Разница лишь в материале, из какого сделан ошейник. Многие хозяева считают, что он выглядит чересчур попросту и невзрачно, поэтому отдают предпочтение кожаным моделям.

Ошейник-удавка

Удавка пуще всего применяется при дрессировке собак, коррекции их поведения или в ситуациях, когда на гулянию сложно совладать с псом. Когда собака натягивает или пытается порвать поводок, петля давит на шею и наносит питомцу дискомфорт. Как только животное перестает тянуть поводок, петля ослабляется.

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

А вот металлическая удавка (ее именуют рывковая цепочка) – незаменимый аксессуар при дрессировке собак. Первые два варианта, на мой взор, бесполезны, так как некоторые крупные собаки с темпераментом холерика продолжают тянуть поводок, даже когда петля сдавливает шею. Ошейник-удавка может быть сделан из кожи, тканевого материала или металла.

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

К слову, без рывковой цепочки вам вряд ли удастся добиться от собаки непрекословного выполнения хождения рядом. Рывковая цепочка вполне подходит для каждодневных прогулок, во время которых вы отрабатываете или повторяете команды из общего курса дрессировки, такие как «Рядышком», «Сидеть», «Лежать», «Стоять». В первую очередность это касается собак крупных пород.

После того как собака неплохо освоит команду «Рядом», вы сможете выгуливать ее на обычном кожаном ошейнике, так как питомец уже не будет тянуть поводок.

Подобный вариант также пригоден для всех собак. Существуют и так называемые полуудавки: когда петля не затягивается до крышки. Такой ошейник может быть полностью металлическим или же представлять собой комбинацию кожаного или тканевого ошейника с цепью. Необходимо только правильно подобрать размер.

Строгий ошейник

При сильном рывке собаки они впиваются ей в шею и тем самым якобы усмиряют питомца. Парфорс, или суровый ошейник – обычно металлическая цепь с шипами, которые направлены вовнутрь ошейника. Ко всему прочему, чаще всего парфорс выполнен в облике полуудавки, то есть он сжимает шею собаки.

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Но любой кинолог вам скажет, что такая конструкция безотносительна бесполезна. А кроме того, многие крепкие псы в два счета способны согнуть металлические колючки. Собака все равно не будет ходить рядом: для этого ее нужно обучить этой команде при поддержки рывковой цепочки и лакомства.

Если вы не хотите навредить здоровью питомца, не натягивайте на него строгий ошейник. Лучше займитесь его воспитанием.

Прогулочная шлейка для собак

Благодаря подобный амуниции вы не повредите шею своего крохотного питомца. Для мелких пород собак (в особенности щенят), таких как чихуахуа, той-терьер, йорк, вместо ошейника лучше обзавестись шлейку.

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Учтите, что такой аксессуар должен идеально подходить по размеру, потому в зоомагазине не пожалейте времени на примерку.

Поводки для собак

Поэтому я не буду останавливаться на ринговках (назначены только для выставок собак). Поводок тоже нужно выбирать не самый прекрасный, а наиболее практичный и удобный.

Поводок-рулетка

Ведь на 5-метровой рулетке вы можете позволить питомцу не путаться у вас под ногами, а отойти подальнее, при этом длинный поводок не будет волочиться по земле. Этот вид поводка предпочитают многие обладатели собачек декоративных пород.

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Однако у рулетки для собак больше минусов, чем плюсов:

  • Такая конструкция ненадежная и может скоро сломаться. Причем не только потому, что лента или трос порвется от рывка собаки. Пуще всего выходит из строя сам механизм.
  • Поводок-рулетка стоит недешево. А если учесть, что он нередко ломается, прогулки с собакой влетят вам в копеечку.
  • Когда вы водите своего четвероногого товарища на рулетке, он привыкает к постоянному натяжению поводка. То есть собака выгуливает вас, а не вы ее. И от этой обыкновения избавить питомца довольно сложно.
  • Для крупных и активных собак рулетка и вовсе не подходит.

Я рекомендую не расходовать деньги на этот ненадежный поводок и даже для маленьких собак избрать другой вариант.

Поводок-цепочка

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

При этом есть немало минусов: Подобный поводок выглядит изящно и красиво, но это единственный его плюс.

  • цепочка тяжче, чем, например, кожаный или брезентовый поводок;
  • ее неудобно наматывать на руку, чтобы укоротить, и хвататься за звенья цепи, чтобы в экстренной ситуации быстро подтянуть к себе собаку;
  • у длинношерстных собак шерсть нередко застревает в звеньях и заламывается.

Его можно использовать неужели что во время фотосессий. Таким образом, такой поводок не подходит для каждодневных прогулок.

Поводок-водилка

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Это короткий поводок, который предназначен лишь для крупных собак довольно высокого роста. На водилке собака не выгуляется должным образом, потому такой поводок подходит только для кратковременных прогулок.

Поводок-спарка

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Спарка, или сворка для собак необходима для выгула одновременно нескольких питомцев. Однако на таком поводке звериные ограничены в движениях, поэтому этот вариант так же, как и предыдущий, подходит лишь для непродолжительных гуляний.

Прогулочные поводки

Последний вариант не достаточно крепкий, поэтому подходит лишь для махоньких собак. Такие модели сделаны из кожи, брезента или нейлона. А вот кожаные и брезентовые поводки универсальны.

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

По отзывам немало владельцев собак, наиболее удобная длина – 2 метра. Для каждодневных прогулок лучше всего подходит короткий поводок (от 1 до 3 метров).

На качество выгула собаки это не воздействует. А отдавать предпочтение брезенту или коже – ваше дело.

При выработке команд «Ко мне», «Пункт», «Апорт» и при следовой работе понадобится поводок длиной 5 метров. В этом случае лучше использовать брезент: после намокания он скорее сохнет, не твердеет и проще чистится.

Покупайте для питомца только качественную амуницию. И пускай прогулки будут в радость и вам, и собаке!

Смотрите также

Советы по выбору автомобиля на автообъявлениях, распространенные ошибки при покупке и продаже

В современном обществе транспортные средства стали неотъемлемой частью нашей жизни. Их выбор столь велик, что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.